martes, 28 de junio de 2016

Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Informamos a los Docentes de las cinco carreras de la Oferta Educativa, al Personal No Docente, y al Alumnado, que el día miércoles 29 de Junio se desarrollarán actividades áulicas en el Edificio Sede de la Institución Educativa y en las Extensiones Áulicas desde las 8 hs. hasta las 14 hs., en el Turno Matutino. Debido a la implementación del organigrama para la realización de la Función del día de la fecha en el Teatro Coliseo Podestá,no se desarrollarán clases durante los Turnos Tarde y Vespertino.
El Personal Docente, y el Personal No Docente que desarrolle actividades laborales a partir de las 14 hs. en la Escuela de Danzas Clásicas, cumplirá su carga horaria participando de la organización para la Función en el Teatro Coliseo Podestá, ubicado en la calle 10 e/ 46 y 47. Se deberá ingresar por la puerta de servicio del Teatro.
El libro de Entradas y Salidas del Personal estará a disposición para ser firmado en la mesa ubicada frente a los camarines del Teatro (zona pre escénica) del escenario.

Los saludamos atentamente, La Institución Educativa.

lunes, 27 de junio de 2016

Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Informamos a los Profesores, al Personal No Docente, y al Alumnado, el organigrama para la Función del día miércoles 29 de Junio en el Teatro Coliseo Podestá.

14,00 hs., en el escenario, puesta del tapete en el teatro.
14,15 hs. en la puerta lateral del teatro, Preceptores dan ingreso al alumnado del Ballet Infantil.
14,30 hs., ensayo del Ballet Contemporaneo: "Gang"
15 hs., ensayo del Ballet Infantil: "Mazurka"
15,10 hs., ensayo del Ballet Infantil: "Patinadores"
15,40 hs., ensayo del Ballet Juvenil Clásico: "Les Silphydes"
16 hs., en la puerta lateral del teatro, Preceptores dan ingreso al alumnado del Ciclo Preparatorio.
16,10 hs., ensayo del Ballet Juvenil Clásico y del Ballet Infantil: "Danzas Polovtsianas" de la Ópera "Príncipe Igor"
16,30 hs., ensayo del Ciclo Preparatorio, "Bombones"
17,00 hs., puesta de luces, y prueba de sonido.
18,00 hs., a partir de este momento no se puede circular por el escenario por seguridad.
18 hs., ingreso del alumnado del Ballet Infantil, y del Ballet Juvenil Clásico para prepararse para la Función.
18,30 hs., ingreso de las alumnas y alumnos del Ballet Contemporáneo.
19 hs., Función.

Programación:

1- Producción Interinstitucional de Proyectos Pedagógicos:
Escuela de Danzas Clásicas de la Plata
"Producción e Interpretación de Música"
Conservatorio de Música Gilardo Gilardi
"Espacio Creativo de Múltiples Estéticas"
Profesor a cargo: Rodolfo Corbetta
Pianista invitado: Andrés Peláez
Pianista invitada para grabación en Estudio: Mercedes Esayan

"Toccata"
Compositor: Antonio Tauriello
"Danza Criolla"
Compositor: Alberto Ginastera
Intérpretes: Alumnos del Conservatorio Gilardo Gilardi.

2- "Les Silphydes"
Ballet Juvenil Clásico
Dirección: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora Marilyn Panelo
Coreografía: Mikhail Fokine
Reposición Coreográfica: Raúl Gatto – Marilyn Panelo
Música: Frédéric Chopin, con orquestación del Compositor Alexander Glazunov.
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

3-"Mazurka", del Ballet "Coppelia", Primer Acto
Ballet Infantil
Dirección y Reposición Coreográfica: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora María Cristina Gaggero
Coreografía: Arthur Saint-Léon
Música: Leo Delibes
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

4- "Bombones", con música del Segundo Acto del Ballet "El Cascanueces"
Ciclo Preparatorio
Dirección y Coreografía: Profesora Analia Del Zotto
Asistente de Dirección: Profesora Gabriela Giraldez
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky

5-"Patinadores"
Ballet Infantil
Dirección y Coreografía: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora María Cristina Gaggero
Música: Felix Mendelssohn
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

6-"Gang"
Ballet Contemporáneo
Dirección y Coreografía: Profesora Laura Cucchetti
Asistencia de Dirección: Profesor Walter Artigas
Música: Sugar Hill

7-"Danzas Polovtsianas" de la Ópera "Príncipe Igor"
Ballet Juvenil Clásico
Dirección: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora Marilyn Panelo
Coreografía: Mikhail Fokine
Reposición Coreográfica: Raúl Gatto – Marilyn Panelo
Música: Alexander Borodin
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

viernes, 24 de junio de 2016

Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Informamos a los Profesores, al Personal No Docente, y al Alumnado, el organigrama para la Función del día miércoles 29 de Junio en el Teatro Coliseo Podestá.
14,00 hs., en el escenario, puesta del tapete en el teatro.
14,15 hs. en la puerta lateral del teatro, Preceptores dan ingreso al alumnado del Ballet Infantil.
14,30 hs., ensayo del Ballet Contemporaneo: "Gang"
15 hs., ensayo del Ballet Infantil: "Mazurka"
15,10 hs., ensayo del Ballet Infantil: "Patinadores"
15,40 hs., ensayo del Ballet Juvenil Clásico: "Les Silphydes"
16,10 hs., ensayo del Ballet Juvenil Clásico y del Ballet Infantil: "Danzas Polovtsianas" de la Ópera "Príncipe Igor"
16 hs., en la puerta lateral del teatro, Preceptores dan ingreso al alumnado del Ciclo Preparatorio.
16,30 hs., ensayo del Ciclo Preparatorio, "Bombones"
17,00 hs., puesta de luces, y prueba de sonido.
18,00 hs., a partir de este momento no se puede circular por el escenario por seguridad.
18 hs., ingreso del alumnado del Ballet Infantil, y del Ballet Juvenil Clásico para prepararse para la Función.
18,30 hs., ingreso de las alumnas y alumnos del Ballet Contemporáneo.
19 hs., Función.

Programación:

1- Producción Interinstitucional de Proyectos Pedagógicos:
Escuela de Danzas Clásicas de la Plata
"Producción e Interpretación de Música"
Conservatorio de Música Gilardo Gilardi
"Espacio Creativo de Múltiples Estéticas"
Profesor a cargo: Rodolfo Corbetta
Pianista invitado: Andrés Peláez
Pianista invitada para grabación en Estudio: Mercedes Esayan

"Toccata"
Compositor: Antonio Tauriello
"Danza Criolla"
Compositor: Alberto Ginastera
Intérpretes: Alumnos del Conservatorio Gilardo Gilardi.

2- "Les Silphydes"
Ballet Juvenil Clásico
Dirección: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora Marilyn Panelo
Coreografía: Mikhail Fokine
Reposición Coreográfica: Raúl Gatto – Marilyn Panelo
Música: Frédéric Chopin, con orquestación del Compositor Alexander Glazunov.
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

3-"Mazurka", del Ballet "Coppelia", Primer Acto
Ballet Infantil
Dirección y Reposición Coreográfica: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora María Cristina Gaggero
Coreografía: Arthur Saint-Léon
Música: Leo Delibes
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

4- "Bombones", con música del Segundo Acto del Ballet "El Cascanueces"
Ciclo Preparatorio
Dirección y Coreografía: Profesora Analia Del Zotto
Asistente de Dirección: Profesora Gabriela Giraldez
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky
5-"Patinadores"
Ballet Infantil
Dirección y Coreografía: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora María Cristina Gaggero
Música: Felix Mendelssohn
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

6-"Gang"
Ballet Contemporáneo
Dirección y Coreografía: Profesora Laura Cucchetti
Asistencia de Dirección: Profesor Walter Artigas
Música: Sugar Hill


7-"Danzas Polovtsianas" de la Ópera "Príncipe Igor"
Ballet Juvenil Clásico
Dirección: Profesor Raúl Gatto
Asistencia de Dirección: Profesora Marilyn Panelo
Coreografía: Mikhail Fokine
Reposición Coreográfica: Raúl Gatto – Marilyn Panelo
Música: Alexander Borodin
Maestro Pianista Acompañante: Profesor Gabriel Asens

Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Informamos al alumnado que forma parte del Ballet Juvenil Clásico que debido al feriado del lunes 27 de Junio Día del Empleado Estatal, el ensayo PRE General del Ballet Juvenil Clásico se realizará el día martes 28 de Junio en la Sala del Cuerpo de Baile del Teatro Argentino, en el horario de las 18 hs.

Los saludamos atentamente, La Institución Educativa.

Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Informamos a los padres del alumnado que forma parte del Ballet Infantil, que debido al feriado del lunes 27 de Junio Día del Empleado Estatal, el ensayo PRE General del Ballet Infantil se realizará el día martes 28 de Junio en la Sala Auxiliar I del Teatro Argentino, en el horario de las 18 hs. hasta las 19,30 hs.

Los saludamos atentamente, La Institución Educativa.

jueves, 23 de junio de 2016

Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Informamos a los Docentes de las cinco Carreras de la Oferta Educativa, al Personal No Docente, y al Alumnado, que el lunes 27 de Junio no se desarrollarán Actividades Académicas y Administrativas debido al feriado por el Día del Empleado Estatal.
Los saludamos atentamente, La Institución.

martes, 21 de junio de 2016

Escuela de Danzas Clásicas de La Plata

Informamos a los Docentes de las cinco Carreras de la Oferta Educativa, al Personal No Docente, y al Alumnado, que el día jueves 23 de Junio no se desarrollarán Actividades Académicas en el Salón de Actos ubicado en la Planta Alta de la Escuela Nº: 1 en el horario de las 18 hs. hasta las 21,45 hs.
También informamos que el día jueves 23 de Junio si se desarrollarán las Actividades Académicas de asignaturas teóricas en las dos Aulas ubicadas en la Planta Baja de dicha Extensión Áulica desde las 18 hs. hasta las 21,45 hs.

Los saludamos atentamente, La Institución.